Музыкальный инструмент »Канон»

հոդվածի ֆոտո

В армянской культуре известен со времен Средневековья. Свидетельства о его прототипах имеются в произведениях Ованеса Драсханакертса (10 век) и Акопа Гримца, Тамбури Арутюна (18 век), в средневековых миниатюрах, а также надгробиях 16-18 веков. Здесь изображены как сольные музыканты, так и оркестры духовых, струнных и напольных инструментов. К канону обращались искусствовед Гарегин Левонян, композитор-канонист Хачатур Аветисян и другие. Исполняли труппы, ансамбли сазандаров и оркестры народных инструментов.
Канон принадлежит к семейству многострунных, безязычковых и кузнечных инструментов. Корпус представляет собой плоский ящик в форме стола, левая сторона которого имеет косой срез, а правая — вертикальный. 2/3 поверхности покрыто деревом, а 1/3 – пленкой. На деревянной части деки имеются три резонансных звуковых отверстия. Проволоки натянуты по всей поверхности деки в горизонтальном положении, проходят над деревянным крестом, идущим сверху вниз мембраны, и привязаны к вертикальной стороне правого борта. На левой стороне столиковидного корпуса закреплены ушки для протягивания проводов и металлические ручки регулировки громкости. Имеет объем в три с половиной октавы. Время диатоническое. Настраивается металлическим ключом. Каждый звук издается трехструнной связкой. Играют сидя, положив на колени, используя наперстки и палочки, прикрепленные к указательным пальцам. Обладает широкими техническими и исполнительскими возможностями, благодаря которым можно исполнять народные, классические и современные мелодии различных жанров и сложности. Канон – сольный и ансамблевый инструмент. Тремоло, аккорды, арпеджио и глиссандо звучат уникально в исполнении Канон. До начала 20 века в Армении играли преимущественно мужчины, а в наше время – преимущественно женщины. Многие образцы хранятся в Национальном музее армянской этнографии и истории освободительной борьбы, а также Литературно-художественном музее им.
Егише Чаренца. Традиция изготовления и игры на нем постепенно развивалась в Армении и переросла из народного дела в профессиональное искусство. Канонические классы есть во всех музыкальных школах и учебных заведениях страны, в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса и в Армянском государственном педагогическом университете имени Х. Абовяна. Помимо народных песен и музыки, сегодня армянские композиторы создают специальные пьесы и концерты по канону. Композитор Хачатур Аветисян был основоположником канонической исполнительской школы в Советской Армении. Он преобразовал и развил структурные, исполнительские и педагогические традиции. Благодаря композитору и его ученикам сложившаяся в Восточной Армении каноническая исполнительская школа существенно отличалась от традиций, распространенных в восточных странах. Сегодняшние мастера (Акоп Ерицян, Шаген Ерицян, Альберт Закарян и другие) также создали обновленные и усовершенствованные варианты больших, средних и малых инструментов.

Комментарии закрыты.