Празднование ассирийского нового года

Асирийцы, потерявшие свою государственность 2500 лет назад, выжили благодаря устной речи и этнической культуре. Свидетельство тому – празднование Нового года, которое ассирийцы всего мира отмечают 1 апреля. Это называется «хаб нисан». По легенде, от счастья прекрасной любви Таммуза и Иштар все на лице земли расцветает и светлеет. На 5-й день праздника участники торжества привозят подводу-корабль, после чего праздник еще называют Масленицей. Он знаменует собой конец старого года и начало нового.
Завершается торжество их свадьбой 1 апреля, что совпадает с ассирийским Новым годом. Он знаменует собой конец старого года и начало нового.
Ассирийцы отмечают этот праздник общим жертвоприношением, которое раздается всем семьям поровну, и, что является наиболее важным протоколом. Затем праздник продолжается с песней и танцем. Танец «Шейхана», под который
участвует вся нация и может длиться до двух часов.
Каждый ассириец считает своим долгом быть на родине, отмечать этот день, участвовать в общественных мероприятиях, самых разнообразных: концертах, вечеринках, посещениях могил родственников.
Такие фестивали также способствуют сохранению ассирийского языка и к пониманию нравов и обычаев в обществе.

Комментарии закрыты.